Full Details for Lot 14

Auction 726, Lot # 14

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
Sin título
Firmado.
Pastel sobre papel.
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra. Será incluida en el catálogo razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
(N. Monterrey, México, 1871 - California, Estados Unidos, 1946)
Ramos Martínez fue de los pocos artistas mexicanos que hicieron del pastel su técnica predilecta; con esta técnica realizó la mayor parte de sus obras durante la segunda década del siglo XX. Influído por la popularidad que tuvo en Francia, el pintor mexicano logró un espléndido dominio técnico. Pero tanto por el tratamiento suave y terso que le confería el pastel, como por la factura refinada y estructura dibujada, sus obras se emparentaban más con las de artistas del siglo XVIII que con las de sus contemporáneos.
Véase: "Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva". México. Museo Nacional de Arte-CONACULTA, 1992. Pág. 55.
47 x 59 cm
Estimado $90,000-110,000